ИСТОРИЯ СЕЛА КОКИНО

История села Кокино и его владельцев

ИСТОЧНИК http://inkashira.ru/

Первые упоминания села Кокино относятся к 1578 году. Располагалось оно в семи верстах от Каширы. Свое название получило от фамилии помещика Кокина. В те годы стояла здесь деревянная церковь Николы Чудотворца, а владельцем села был помещик Лихарев.

Середина марта. Солн-це пригревает по-весеннему, но снежный покров в окрестностях села еще сохранился. Правда, он уже не тот, что зимой, с проталинами.

С плотины открывается прекрасный вид на церковь Богоявления. Белая, с синими куполами, она стоит на возвышении, на берегу пруда. Построил церковь местный помещик Яков Михайлович Маслов.

С другой стороны, сразу же за плотиной, еще один пруд. Солнечные лучи превращают его поверхность в мозаичное полотно. Смелый рыбак переходит от лунки к лунке. Дальше – еще пруд, на его возвышенном берегу выстроились одноэтажные домики с деревянными террасками и палисадниками из штакетника.

Вотчина князей Волконских

Долгое время Кокино являлось вотчиной князей Волконских. Этим селом с деревеньками владел патриарший стольник и воевода Семен Романович (умер в 1673 году). Участник военных походов, он храбро сражался под Конотопом в 1659 году. Там же был убит один из его пяти сыновей – Василий Семенович. Село унаследовали два других сына, стольники Иван Семенович и Степан Семенович.

Затем во владение вступают их дети. Сыновья Ивана – каширский воевода, генерал-майор Александр Иванович, получивший в награду за службу часть Кокина, а также стольник и воевода в Кашире с 1703 года Никита Иванович, умерший на государевой службе в Лубнах в 1713 году. Другая часть села переходит к сыну Степана – стряпчему Семену Степановичу, убитому в 1678 году под Чигириным, и дочери убитого под Конотопом Василия – княжне Василисе Васильевне, мужем которой стал стольник Михаил Ануфриевич Хомяков.

Далее село передается в приданое их дочерям: от Никиты – княжне Марфе Никитичне, ставшей женой тайного советника Якова Андреевича Маслова; от Семена – княжне Анисье Семеновне, ставшей женой стольника Ивана Ивановича Павлова, и княжне Авдотье Семеновне, вышедшей замуж за стольника Григория Артемьевича Ильина.

Храмостроитель Маслов и князья Оболенские

В 1794 году новый владелец села премьер-майор Яков Михайлович Маслов вместо деревянного Никольского храма построил каменный в стиле классицизма, но уже во имя Святого Богоявления с приделом в честь святой мученицы Параскевы. Он был женат на Марии Иовлевне Мыльниковой, также храмостроительнице: она построила деревянный храм во имя Преображения Господня в 1777 году в с. Дудылово.

Яков Михайлович избирался предводителем дворянства Каширского уезда в 1791-1792 годах. Их сын, Алексей Яковлевич, дослужился до чина подполковника, участвовал в Кавказской войне, кавалер орденов Святого Георгия 4-й степени, Святого Владимира 4-й степени с бантом, Святой Анны 2-й и 3-й степени с бантом. Внучка, Марфа Андреевна, получила село в приданое, став женой князя Андрея Петровича Оболенского. Она умерла при родах в 28 лет. Так владельцем села стал действительный тайный советник, кавалер ордена Святой Анны князь Андрей Петрович Оболенский.

Он – близкий друг историка Николая Михайловича Карамзина, церемониймейстер ордена Святой Анны, попечитель Московского учебного округа в течение восьми лет, сделавший много полезного для Московского университета. За труды и энергию, проявленные в годы своей работы на этой должности, университет преподнес князю диплом на звание почетного члена. Уволившись, князь к службе более не возвращался, отдавшись семейным делам. Скончался он на 83-м году жизни.

Наследниками Андрея Оболенского стали сын, Василий Андреевич, почетный мировой судья Каширского и Подольского уездов, чиновник особых поручений при Московском генерал-губернаторе. Затем внук, Василий Васильевич, коллежский секретарь, камер-юнкер Двора Его Императорского Величества, почетный мировой судья и гласный Каширского уездного земского собрания в 1879 году, затем Московский вице-губернатор.

Правнук князя Оболенского, надворный советник и военный писатель князь Василий Васильевич, родился в селе Кокино 1(13) августа 1873 года. Офицер-артиллерист, земский чиновник, мемуарист, он участвовал в Русско-японской и гражданской войнах, был земским главой Москвы. Арестован в Перми и приговорен к расстрелу, но бежал в Одессу. Эмигрировал в Константинополь, затем в Югославию, где занимался снабжением русских беженцев. С 1927 года жил во Франции, работал консьержем, инспектором в крупных магазинах Парижа. Автор книги о Русско-японской войне. Его брат, артиллерийский прапорщик князь Владимир Васильевич, родился 27 февраля 1878 года также в Кокино. Служил в действующей армии артиллерийским прапорщиком, на гражданской службе был саратовским земским начальником.

В 1878 году князь Василий Андреевич в своем здании открыл земскую школу. В 1887-м на средства земства, Кокинского сельского общества и помещика Василия Васильевича Татаринова было построено новое школьное здание для крестьянских детей сел Кокино, Ягодня, Акиншино, Дудылово. Всего в ней обучалось 75 учащихся. В селе была открыта и церковно-приходская школа.

Пионер земских отрядов Красного Креста

Василий Васильевич Татаринов (1864-16.10.1931), статский советник, избирался уездным предводителем каширского дворянства. Он – пионер земских санитарных отрядов, возглавил Тульский губернский земский отряд Красного Креста, с которым отправился на фронты Русско-японской войны 1904-1905 годов. Земский отряд, обеспеченный штатом врачей, медперсонала и всем необходимым, был отправлен в Маньчжурию. Прибывший на войну ранее других Тульский земский отряд все время работал на передовой линии, оказывал медицинскую помощь на месте военных действий, спасая жизни раненых солдат. После революции 1917 года Василий Васильевич эмигрировал. Умер в Париже, похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Вот такая история старинного села Кокино и его владельцев…